Subasta 896T, Lote # 216 Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Gebrüder Benedikt. Con esmalte dorado. Decorada con cenefa geométrica. Consta de: 40 platos trinche, 18 platos para sopa, 18 platos medios, 14 platos para pan, 16 platos para postre, 16 tazones con 16 platos base, 13 tazas para té con 13 platos base, sopera con plato base, legumbrera, ensaladera, salsera, cafetera, tetera, lechera, 2 cremeras, 2 azucareras (sin tapas) y 6 platones de servicio. Presenta despostillados, fisuras y desgaste. Piezas: 179 Estimado $ 6,000-8,000